Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру менее, чем за 2 месяца? Что для этого нужно? Спасибо заранее.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №65870

Скажите, пожалуйста, можно ли приватизировать квартиру менее, чем за 2 месяца? Что для этого нужно? Спасибо заранее.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
10.12.2002, 09:29

В принципе, такое может быть, поскольку закон "О приватизации жилья" устанавливает срок в 2 месяца, как максимальный, т.е. дольше 2-х месяцев приватизация длится не может, а меньше - может.

Порядок срочной приватизации Вы можете узнать в местном органе, занимающемся приватизацией жилья. Скажем, в Новосибрске, срочную приватизацию можно провести за 10 дней, но она облагается повышенным регистрационным сбором и при этом обязательно личное присутствие всех, участвующих в приватизации. Есть и случаи когда такая приватизация не допускается - при наличии пенсионеров, несовершеннолетних, осужденных.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире,

Можно приватизировать квартиру на человека который не прописан в квартире, но хозяин квартиры согласен на приватизацию на этого человека, или нужно прописаться, чтоб приватизировать квартиру. Какие документы нужны для этого нужны. (Хозяин квартиры уже участвовал в приватизации)

Адвокат г. Пермь
11.11.2014, 10:41

нельзя, участники приватизации должны быть зарегистрированы в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Владивосток
11.11.2014, 14:32

необходимо зарегистрироваться в квартире

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет?

Скажите, пожалуйста, что нужно сделать и какие предоставить документы для расприватизации квартиры. Насколько сложно расприватизировать квартиру. Цель расприватизации квартиры - при сносе дома получить несколько квартир, т.к. проживает сейчас в квартире три отдельные семьи. И можно будет потом приватизировать новые квартиры или нет? Спасибо.

Адвокат г. Ижевск
16.05.2008, 18:56

"Расприватизация" квартиры - расторжение договора на право собственности. Расторжение договора возможно по соглашению сторон или по решению суда. В случае, если приватизация была совершена с нарушением закона или с нарушением прав граждан, проживающих в данном жилом помещении и обладающих правом приватизации, договор на право собственности может быть признан судом недействительным.

Снос дома не является основанием к расторжению договора на право собственности или признанию его недействительным.

Право приватизации можно использовать только один раз.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
16.05.2008, 19:06

Татьяна! Органы власти Санкт-петербурга приняли Закон, по которому после приватизации, если граждане желают вернуть квапртиры в мунициа\пальную собственность ,они могут подарить ее государству и оставаться проживать в квартире по социальному найму.Право на приватизацию при этом они утрачивают. Но все это возможно только с общего согласия всех участвовавщих в приватизации.В Москве существуют свои правила отказа от приватизированного жилья и порядок оформления перехода прва собственности от граждан обратно государству.Об этом можно узнать у администрации района.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
16.05.2008, 19:20

Уважаемая, Татьяна! Для этого нужно желание и согласие всех собственников квартиры. Но не очень понятно, зачем Вам это нужно (???) Заявленная Вами цель достигнута не будет и три отдельных квартиры Вы не получите. А когда у Вас в будущем может возникнуть такое право (через 5 лет) то, скорее всего, уже и Законы изменятся, а приватизация в 2010 году закончится.....

С Уважением, Наталья Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли сейчас приватизировать комнату в волгограде в общежитие?

Скажите пожалуйста можно ли привотизировать жилье второй раз, первая приватизация была в 90 годы в деревне Волгоградской области. Можно ли сейчас приватизировать комнату в волгограде в общежитие? Что для этого нужно? Зараннее спасибо.

Юрист г. Серпухов
10.06.2014, 14:00

Второй раз нельзя. В общежитиях приватизация запрещена Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.06.2014, 20:03

Можете,если первый раз участвовали в приватизации будучи несовершеннолетним. Жилые помещения в "общежитии" могут быть приватизированы после передачи здания на баланс муниципалитета.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Долгопрудный
28.06.2014, 10:26

Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I

"О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Статья 9.1. Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления соответствующих муниципальных образований".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Возможна ли покупка квартиры, в которой я прописана?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: я и моя мама приватизировали в долевую собственность квартиру. Сейчас я прописана в другой квартире. Возможна ли расприватизация нашей квартиры, нужны ли обоснования, что нужно предпринять для этого, и смогу ли я после этого приватизировать квартиру, в которой сейчас прописана?

Заранее огромное спасибо за уделенное внимание!

Адвокат г. Санкт-Петербург
09.05.2003, 21:08

Уважаемая Ирина! Если договор приватизации квартиры Вы с мамой заключили под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение или обмана,то признать договор приватизации недействительным можно в течение года с того момента, когда заблуждение отпало или обман раскрылся, то есть в пределах срока исковой давности(ст.181 ГК РФ), если же при заключении договора был нарушен закон, то такая сделка может быть признана ничтожной в пределах 10-летнего срока давности с момента подписания договора приватизации. Если суд удовлетворит Ваш иск и Вы сможете его обосновать, а сроки давности не пропущены, то после расприватизации квартиры Вы сможете приватизировать ту квартиру, в которой проживаете, а Ваша мама-ту квартиру, где проживает она.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.05.2003, 08:31

Согласно ст.9.1 Закона РСФСР о приватизации жилищного фонда в РФ граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, а соответствующие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления или уполномоченные ими лица обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма этих жилых помещений с этими гражданами в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. Между тем для Вас приватизированная квартира - не единственное место проживания, а потому Вы не имеете взможности использовать устанволенный законом добрвольный порядок деприватизации жилья. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург
Адвокат г. Санкт-Петербург
17.04.2008, 20:43

Анна!Расторгнуть договор приватизации надо там же, с кем вы его заключали.Но вряд ли вам это удастся, так как закон не дает понятия" расприватизация"

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Ростов-на-Дону
17.04.2008, 23:14

Право деприватизации установлено в Жилищном кодексе РФ только в отношении жилых помещений

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саракташ

Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать землю около своей квартиры.

Скажите пожалуйста могу ли я приватизировать землю около своей квартиры. Квартира барачного типа, огорожен только забор около окон моей квартиры. Вход в квартиру отдельный был изначально с момента постройки дома. Что для этого нужно.

Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
28.03.2016, 17:41

Елена, приватизировать долю ЗУ возле многоквартирного дома нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Руб)? И если можно, то нужно ли платить налог с продажи если в собственности она менее трех лет?

Скажите пожалуйста, можно ли продать квартиру, купленную до 01.01.2016, за меньшую стоимость чем приобреталась (стоимость квартиры менее 1 млн. руб)? И если можно, то нужно ли платить налог с продажи если в собственности она менее трех лет?

Спасибо!

Юрист г. Родники
08.12.2016, 10:57

Продавать можно и за меньшую стоимость.

Минимальный срок владения квартирой для освобождения от уплаты налога с дохода от продажи объекта недвижимости составляет 5 лет, за исключением случаев указанных в ст. 217.1. НК РФ, где срок 3 года.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
08.12.2016, 11:04

Продать можно по любой стоимости, но если сумма, указанная в договоре, будет указана ниже кадастровой, то расчет налога в любом случае будет по кадастровой стоимости, умноженной на 0.7. Так что уйти от налога не получится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
08.12.2016, 11:06

Доброго времени суток. Цену собственник сам определяет - это ваше право устанавливать любую цену за квартиру. Но налог в любом случае будете платить от кадастровой стоимости.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
08.12.2016, 11:16

Ответы Косорукова А.С. и Чередниченко В.А. не соответствуют закону.

Если право собственности на продаваемую квартиру Вы получили до 01.01.2016 г., то для Вас действуют прежние правила налогообложения и кадастровая стоимость не применяется. Но поскольку недвижимость в собственности менее трех лет, то отчитываться перед налоговой нужно будет путем подачи декларации. Если квартира будет продана по цене менее 1000000 руб., то налог платить не придется.

Вам помог ответ?ДаНет

Как я могу ее приватизировать, что мне нужно для этого?

Скажите пожалуйста, я приобрела квартиру, но не полностью. В квартире комната принадлижит государству. Как я могу ее приватизировать, что мне нужно для этого?

Юрист г. Новосибирск
08.08.2014, 07:57

Вы можете ее выкупить у государства. Обратитесь в муниципалитет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Родственников. Можно-ли без согласия остальных 3 членов семьи приватизировать наши 3 части квартиры, т.к они не хотят приватизировать?

В 3-х комнатной квартире прописано 6 чел. родственников. Можно-ли без согласия остальных 3 членов семьи приватизировать наши 3 части квартиры, т.к они не хотят приватизировать? Что для этого нужно? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
12.02.2013, 15:46

Увы, часть квартиры приватизировать нельзя.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение