Проблемы с займом - Как решить ситуацию, когда знакомая не возвращает взятый в банке кредит

• г. Набережные Челны

Знакомая попросила в августе 2013 года взять для нее кредит в банке, потому что ей не давали, из-за плохой кредитной истории. Я пошла ей на встречу, взяла кредит в банке Ренессанс. Она написала расписку, что в течении полугода отдаст долг. Но, до сих пор не отдала. Она сама платит ежемесячные платежи через терминал банка, о чем банк меня уведомляет СМС. Но, в последнее время часто задерживает платежи, нарушает график. А сегодня сказала, что не сможет платить ежемесячные платежи в течении 2-х месяцев, и это в лучшем случае, т.к. ложится в больницу и денег у нее вообще нет. Предлагает занять у знакомых или взять деньги в бухгалтерии на работе, предлагает написать расписку, что отдаст занятые мной в долг деньги она вернет, как только выйдет из больницы. Еще один нюанс, расписка, которую она написала о займе на полгода утеряна при переезде. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы совершили огромную ошибку пойдя на встречу подруге и взяв для нее кредит. Если она не будет платить, то суд взыщет долг с Вас. Сейчас, Вам необходимо в спокойной форме добиться написания подругой долговой расписки на сумму задолженности. Лучше составить и договор и займа и расписку, тем числом, когда Вы ей фактически передали деньги полученные по кредиту. В последующем на основании договора займа и расписки Вы по крайней мере сможете взыскать с нее долг в суде, проценты за пользование заемные средствами укажите такие же как в кредитном договоре. После того как будет составлен договор займа и расписка (лучше если их составит юрист/адвокат), убирайте расписку и договор в "закрома", а подруге сообщите, что если она не будет платить по кредиту, то Вы обратитесь в полицию о мошенничестве. Не вздумайте брать деньги из кассы предприятия, а то еще себе неприятностей наживете!