Препятствия в доступе к совместной квартире - что делать в данной ситуации

• г. Коломна

5 месяцев назад я ушла от мужа, так как совместное проживание с ним стало морально тяжелым. Уходя забрала только свои личные вещи. Месяц назад мы развелись. Он остался проживать в 3 х комнатной квартире со всей мебелью и техникой. Я всё это время снимала квартиру. В связи с тяжелым финансовым положением захотела проживать в совместной квартире. Я там прописана и имею долю собственности 50%. Попасть в квартиру я не могу, так как бывший муж сменил замки и препятствует моему попаданию в квартиру. Говорит, что пустит меня только по решению суда. Подскажите, законно ли это? И как мне поступить?

На раздел имущества еще не подавали.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Если Вы являетесь собственником части квартиры, то действия бывшего мужа незаконны. Можете подать в суд иск о вселении.

Также можно дождаться, когда муж покинет данную квартиру, вскрыть замки и поставить свои.

Действия бывшего супруга незаконны, но каждый раз попадать в квартиру с сотрудниками полиции - это не выход. Вам имеет смысл подать иск в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Также имеет смысл определить порядок пользования квартирой, то есть кому в какой комнате жить. Это в том случае, если у Вас имеется свидетельство о праве собственности на 1/2 долю Вашей квартиры. Если же речь идет о том, что квартира была приобретена в период брака и доли супругов не определены, то сначала имеет смысл обраться в суд с иском о разделе имущества, а потом вселиться в квартиру по выше описанному способу. При необходимости обращайтесь, веду подобные дела.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Поскольку Вы собственник 50% - решение будет в Вашу пользу. Если будете привлекать представителя - расходы за его услуги будут взысканы с бывшего мужа. Поставьте его в известность, что материальных потерь в случае судебного процесса ему не избежать. Возможно также взыскать убытки, которые Вы понесли в связи с нарушением Ваших прав - расходы на аренду жилья.