Как разделить имущество после развода - возможно ли продать квартиру и прописать детей в менее просторное жилье?

• г. Заволжье

После развода у нас с супругой нет претензий по разделу имущества, каждый знает свою долю, и он с ней согласен, нам необходимо разделить квартиру, но при этом придётся прописать двух несовершенно летних детей в квартиру меньшей площади. Делать это через суд или нотариуса долго и для нас на данный момент не по карману, можем ли мы просто продать квартиру и разделить сумму полученных средств так как мы с ней договорились. Разрешат ли при этом прописать детей в квартиру меньшей площади?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Этот вопрос может решаться по вашему соглашению. В соответствии со ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.