Какое правовое положение имеет супруг в ипотечной квартире, купленной в браке, но оплаченной родителями только одного из супругов?

• г. Златоуст

Квартира куплена в браке, под ипотеку. Денежные средства на первоначальный взнос были получены от моих родителей, есть документ, это подтверждающий. На данный момент мы разводимся с супругом. Ипотечный кредит буду полностью гасить я, уже после развода. Может ли супруг претендовать на долю, если я захочу продать эту квартиру в дальнейшем. На данный момент он не требует раздела имущества, понимая, что ему придется и делить долг за ипотечный кредит. Спасибо!

Ответы на вопрос (6):

И имущество, и долги при разводе делятся пополам, ст.34-38 СК.Муж может и не платить кредит Ваш, но затем предъявить требование по разделу квартиры.

Здравствуйте! Да, он имеет право на 1/2 доли, так как квартира считается совместно нажитой. Вы в свою очередь будете иметь право взыскать 1/2 часть, от суммы, уплаченных платежей по ипотеке.

Уважаемая Елена, пока у Вас есть взаимопонимание, составьте брачный договор или соглашение о разделе имущества, в котором определите что Ваше а что супруга.

Удачи Вам и всего хорошего.

Здравствуйте,

Может ли супруг претендовать на долю, если я захочу продать эту квартиру в дальнейшем
.

Может претендовать на 1/2 выплаченного кредита в браке.

Но пока не требует крепите его волеизъявление в судебном решении.

Желаем Вам удачи, успеха и всех благ!

Если он не заявит свои права на квартиру, то она без наличия спора отойдет вам, но что бы не возникло каких то вопросов в последующем вам надо заключить соглашение о разделе общей собственности, где указать, что квартира остается полностью за вами.

Здравствуйте Елена

Пока не развелись, составьте брачный договор, что он на данную квартиру не претендует.

Либо составляйте соглашение о разделе имущество, если квартира по документам в совместной собственности

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.