Возможно ли разменять квартиру, живя с несовершеннолетним братом под опекой дяди?

• г. Москва

Мой жених ему 23 года живет со своим братом ему 11 лет в 3 х комнатной квартире (ребенок сирота, под опекой дяди). Можем ли мы разменять квартиру не дожидаясь его совершеннолетия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. С разрешения органа опеки и попечительства сможете.

Спросить
Пожаловаться

Ребёнок сирота проживала в квартире под опекой с 1997 по 2009 год. В 2002 году прошла приватизация квартиры опекуна, в которую включили сироту. Сироте было 12 лет. В 2010 году сирота оформила дарственную своей доли на опекуна. В 2014 году по решению суда сирота получила квартиру по договору социального найма. Можно ли приватизировать полученную квартиру?

Мой дядя женился в 1994 году. Они прожили с женой лишь год вместе (за это время у них родился сын - ему сейчас 16 лет), но моя бабушка успела за это время их (жену дяди и сына прописать у себя в 3-комн. Квартире). Жена дяди ушла к своей матери и там живёт с сыном по сей день. За всё это время ни дядя, ни его жена ни копейки не вносили за кварплату, хотя там прописаны. Дядя несколько лет назад купил квартиру (его жена есть в документах). Официальный развод они не оформляли. Развелись лишь в декабре 2009 года. Жена дяди при разводе никаких имущественных претензий не имела. Но сейчас подала иск на раздел имущества. Она хочет разделить квартиру дяди и квартиру бабушки (где прописана). У бабушки квартира муниципальная, она её получила 50 лет назад. Неужели в свои 80 лет бабушка не сможет дожить оставшиеся годы в своей квартире?!? На что имеет право жена дяди в этой? Может ли она разменять квартиру бабушки? Куда бабушке обратиться?

Помогите, пожалуйста разобраться в такой ситуации: Я, моя сестра и мой дядя (брат отца), в силу сложившихся обсоятельств, являемся сособственниками 2-х комнатной квартиры (комнаты смежные, жил. площ. 25 кв. м.), в долях 1/6,1/6, 2/3 соответственно. Я и дядя прописаны в этой квартире, сестра непрописана, кроме этого там прописана моя мама и моя дочь (3 года). Дядя с нами не живет. Он и его семья (бывшая жена и два совершеннолетних сына) живут в 4-х комнатной квартире. Дядя (его супруга!) хочет разменять квартиру в соответствии с долями. Могут ли они разменять квартиру, если я и моя сестра не согласны на размен? Может ли дядя прописать своих детей? Без нашего согласия. Как быть, если выплата стоимости наших долей не поможет преобрести жилье?

Мы живем с мужем и его мамой в 3 х-комнатной квартире. Квартира приватизирована пополам - мама и муж. Она нас всячески выживает из этой квартиры. Квартиру разменивать не хочет. Каким образом мы можем разменять квартиру?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

квартира не приватизирована, квартиросъемщика нет (им был мой отец). дядя пытался через суд меня выписать, ему отказали. В данной квартире не дает проживать, запугивает. Что делать? Я могу через суд разменять данную квартиру? Что для этого нужно? Это вообще реально?

Спасибо за помощь!

Такой. Мой дядя после смерти бабушки стал ответственным квартиросъемщиком 3-х комнатной неприватизированной квартиры в 2004 г. В квартире прописаны дядя, его дочь 16 лет, я-его племянник, моя дочь 8 лет, и мой отец-зять дяди. В этой квартире никто не проживает и дядя стал ее сдавать. На протяжении 2-х лет он за квартиру не платил. Накопился долг 43000 руб, который стал оплачивать я (по договоренности с судебными приставами). Дядя нигде не работает, пьет. На сегодняшний день долг я оплатил. Все квитанции по оплате в наличии. Могу ли я:

1 разделить с ним лицевые счета,

2 разменять принудительно квартиру на две однокомнатных,

3 или любой вариант, чтобы не оплачивать дядины долги,

так как я не хочу и дальше оплачивать долю дяди и его дочери

Собственности у дяди нет, кроме 1/6 части гаража и 1/3 части дома в деревне, доставшейся ему по наследству

Дочь дяди проживает с матерью в двухкомнатной квартире

Дядя живет сейчас в одной из комнат этой квартиры (его выгнала очередная сожительница)

Дядя не желает никакого размена, и никакой приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама и мои дети живем в двух комнатной квартире с семьей моего дяди, а эта квартира досталась маме и дяде после смерти их мама, он встал на очередь на квартиру, если ему дадут квартиру, он имеет право на нашу квартиру?

Мой отец пьет, устраивает дома скандал и лезет в драку, мы живем в 2 комнатной квартире, у меня своя семья и ребенок 2 лет и мама. Как нам быть можем ли мы разменять квартиру? Квартира не в собственности.

Мы вчетвером живем в трехкомнатной квартире. Квартира приватизирована, доли разделены между мной, мамой и братом. Бабушка от доли отказалась. Дело в том, что мы уже устали жить с братом, ему 23 года, а он до сих пор живет на мамины деньги, все время оскорбляет нас, когда напивается доходит до рукоприкладства. Скажите, можно ли выселить его из квартиры? Или может быть выплатить ему его долю? Или разменять квартиру? Подскажите что и как лучше сделать в такой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение