Правомочны ли действия суда и какими положениями это регулируеться?

• г. Саратов

В суде 1 инстанции я был назначен представителем истца (моей мамы), по ее ходатайству в ходе судебного заседания. Мы выиграли дело противная сторона подала кассацию.

Придя на кассацию, я не был допущен к заседанию суда, мне пояснили что мои полномочия закончились в первой инстанции так как я представитель не по доверенности, а по ходатайству. И что бы я мог учавствовать в кассации необходимо было, чтобы присутствовал истец и вновь подал ходатайство. Правомочны ли действия суда и какими положениями это регулируеться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, правомочны, поскольку в соответствии с ч. 6 ст. 53 ГПК РФ, полномочия представителя, помимо доверенности, могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде. Поскольку ни устного, ни письменного заявления от доверителя не поступало - у суда не было оснований для допуска Вас в качестве представителя.

С уважением