Возможность удержания суммы по произведенным затратам при возврате денег - основание и применимость к договору купли-продажи

• г. Черноголовка

ИП. По договору оказания услуг, в случае возврата денег заказчику, исполнителем возможно удержание суммы по фактически произведенным затратам.

Возможно ли и на каких законных основаниях что-то подобное прописать в договоре купли продажи? Какой-то невозвращаемый фикс процент?

Ответы на вопрос (2):

ст421 ГК РФ -нет фикс процента-свобода договора и соответствие договора закону

Какой-то невозвращаемый фикс процент

Нет, если речь идет о взаимоотношениях в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей". Никакой фикс. процент применяться в таком случае не может.