Как получить справку о зарплате за 5 лет в налоговой инспекции для оформления инвалидности и ее действительность для пенсионного фонда?

• г. Ростов-на-Дону

Оформляю инвалидность, необходимо собрать справки о зарплате за 5 лет. Организации в которой я работала больше нет, в архиве тоже нет. В тот период работы я сдавала сведения о заработной плате в налоговую инспекцию в целях возмещения подоходного налога. Возможно ли взять справку о зарплате в налоговой инспекции, по какой форме и будет ли она действительна для пенсионного фонда? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина!

До 1990 г. выплата пенсий осуществлялась за счет взносов предприятий, учреждений и организаций без каких-либо вычетов из заработной платы работников. Начиная с 1990 г. размер взносов в Пенсионный фонд определялся исходя из заработка работника, а начиная с 1996 г. ведется персонифицированный учет. Поэтому если в местном отделении Пенсионного фонда РФ сохранились документы за период 1990 - 1996 гг., то возможно установить фактическую информацию о заработной плате за нужный период в этих временных рамках.

Кроме того, можно воспользоваться Совместным письмом

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N N 8389-ЮЛ

и

ПЕНСИОННЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

N ЛЧ-06-27/9704

от 27 ноября 2001 года

органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, могут быть приняты к производству документы, косвенно подтверждающие фактический заработок работника на данном конкретном предприятии.

К таким документам могут быть отнесены учетные карточки членов партии и партийные билеты, учетные карточки членов профсоюза и профсоюзные билеты, учетные карточки членов комсомола и комсомольские билеты, расчетные книжки (расчетные листы), которые оформлены в соответствии с требованиями, предъявляемыми к оформлению первичных учетных документов по оплате труда, приказы и другие документы, из которых можно сделать вывод об индивидуальном характере заработка работника.

В пенсионное дело следует приобщать копии всех указанных документов, заверенных органами, осуществляющими пенсионное обеспечение, или в нотариальном порядке.

Очевидно, что заверенные налоговым органом копии справок (по запросу ПФ) также можно отнести к косвенным документам, подтверждающим заработок.