Как сохранить студенческую отсрочку в военкомате - советы для студентов 5 курса
398₽ VIP

• г. Москва

Я студент 5 курса, пишу диплом. В прописном была отсрочка до 2014 года. Однако я уходил в академический отпуск, в университете сказали что отсрочка сохранилась, все нормально, но в прописном это не зафиксировано. Сейчас меня начинают дергаю с повестками и мед. комиссией (сдачей анализов). Хотелось бы узнать, имею ли я право в данный момент не обращать на повестки внимания, пока не закончу университет? Как можно отвертеться от надоедливого военкомата?

Ответы на вопрос (4):

Имеете право не обращать внимания на повестки и пригрозить военкомату судом.

Это лучший ответ

По повестке вы должны прийти на основании закона. В армию не заберут.

См Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Это лучший ответ

Вам ст. 21.6 КоАП РФ грозит максимум:

"Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей."

А отсрочку нужно продлить в призывной комиссии.

Добрый день, Руслан! В соответствии с п. "а" ч. 2 ст. 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год.

Таким образом, за Вами сохранилось право на отсрочку от призыва.

Однако, согласно ч. 1 ст. 31 данного Закона граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.

Обращаю Ваше внимание, что Вы не обязаны явиться в военкомат если не расписывались за повестку (ч. 2 ст. 31 данного Закона). Но военкомат может направить повестку в Ваше учебное заведение и сотрудники ВУЗа будут обязаны ее вручить Вам под роспись.

Перед явкой в военкомат получите в деканате или ином структурном подразделении ВУЗа справку по форме 26, подтверждающую, что являетесь учащимся ВУЗа и срок окончания обучения.