Также, имеет ли муж право выгонять меня из квартиры, в которой приписан наш ребенок, до факта свершения развода?

• г. Москва

Я развожусь с мужем. Прописана у родителей, но ребенок приписан в неприватизированной квартире мужа (двухкомнатная, комнаты раздельные). Вопрос: имею ли я право после развода проживать совместно с ребенком (который после развода будет оставлен со мной) в квартире у мужа? А если за время бракоразводного процесса муж успеет приватизировать квартиру на себя и ребенка - буду ли я иметь право после развода проживать на жилплощади, принадлежащей ребенку? Также, имеет ли муж право выгонять меня из квартиры, в которой приписан наш ребенок, до факта свершения развода? Или, пока мы официально женаты, он обязан терпеть мое присутствие?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Светлана! Если муж приватизирует квартиру и ребенок получить долю в квартире в собственность, то Вам это не даст права проживать в квартире. Собственность ребенка - это его собственность. РОДИТЕЛИ НЕ ИМЕЮТ ПРАВ НА СОБСТВЕННОСТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ (ст. 60 СК РФ). Без согласия мужа Вы не можете находиться в квартире ни сейчас, ни после развода.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.