Кто должен подавать иск о понуждении заказчика к подписанию соглашения о долевом строительстве?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Т.е. нужно подать иск о понуждении заказчика подписать соглашение к договору, по которому он будет называться о долевом строительстве? Заказчик вправе сейчас признать договор ничтожным как несоответствующий закону и перепродать квартиру, а нам вернуть полученное по сделке и проценты по ставке рефинансирования? Я приобретала квартиру по переуступке, кто должен обращаться с иском о понужении - первоначальный покупатель или я как носитель всех прав и обязанностей по договору? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Не совсем так. Предметом иска будет не понуждение подписать соглашение к договору, а понуждение к государственной регистрации договора. Регистрация договора будет произведена на основании решения суда. В случае удовлетворения иска судом и регистрации договора в ФРС, повторная продажа квартиры другому лицу будет исключена. Признать НЕЗАКЛЮЧЕННЫЙ договор НИЧТОЖНЫМ нельзя! Истцом по делу будете Вы, первоначальный покупатель будет выступать в процессе 3-м лицом. Для полноценного правового анализа ситуации необходимо ознакомиться со всеми документами (основным договором, договорами уступки права требования, платежными документами). Давать точный совет заочно, не видя документов достаточно проблематично.

Удачи.

Получается, что с 30 марта до дня получения разрешения на строительство договор считался заключенным, а с даты получения разрешения он оказался незаключенным? Закон устанавливает запрет на заключение договора без полученного разрешения?

Без получения разрешения на строительство застройщик не должен был приступать к строительству. Что же касается договора - то договора долевого строительства подлежат регистрации в УФРС.

То что вы не можете пока его зарегистрировать - не ваша вина. Поэтому как здесь правильно указывали вы можете обратиться в суд для понуждения к регистрации договора (не путать с регисрацией права на саму квариру после сдачи дома).

Отсутствие регистрации не означает того что по договору у застройщика не возникло перед вами прав. - Договор (сделка) была между вами заключена (до 01.04.05) и подлежит исполнению.

Не соглашайтесь на продление сроков строительства на 3 года или требуйте компенсации временных и моральных (а может и материальных) издержек.

Вам надо требовать переоформления договора на условиях по закону о долевом... и его регистрации.

Но даже если этого у вас пока нет. У застройщика перед вам обязательства по ранее заключённому договору. От которого его (застройщика) пока никто не освобождал.

Если что помимо суда можете обращаться в прокуратуру.