Нарушение выплаты неофициальной зарплаты - Возможности обращения в случае отказа работодателя

• г. Санкт-Петербург

Работаю у ип официальная заработная плата составляет 6400 и не официально 3 % от продаж получаем на руки через расходный ордер. На данный момент работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию мотивируя тем что сокращение и отказывается платить не официальную зарплату 3 % от продаж говорит что это премия. Можно ли куда нибудь обратиться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

[b][/b]

Спросить
Пожаловаться

Если вы работаете в С.Петербурге, то вы должны знать, что согласно Регионального соглашения по с.Петербургу минимальная зар.плата у всех работников и у вас тоже- должна быть 8........ не помню сейчас цифру, но около 9 тыс руб. Если вы мне завтра вечером напишите- я на работе посмотрю эту сумму.

Так вот, если вы сейчас напишите заявление в прокуратуру о том, что вам не выплачивают МРОТ по С.Петербургу- а выплачивают 6400руб, то прокуратура в этих случаях составляет протокол об адмиинистр.нарушении и передают административное дело дальше. Штраф 50 000 руб. для ИП - обеспечен.

Уже есть такие примеры. Вы можете открыто об этом сказать своему работодателю - ИП. И потребовать соблюдения ваших условий.иначе вы обратитесь в прокуратуру того района, где зарегистрирован ИП.

Заявление по собств. желанию не пишите.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель не сообщил о сокращении заставляют писать заявление по собственному желанию говорят у нас не сокращение а просто закончился срок аренды договор трудовой на руки не дают я опасаюсь что не выплатят зарплату вообще я устроилась месяц назад.

Подписали уведомление о сокращении должности, через 2 месяца работодатель заставляет писать заявление о расчете по собственному желанию. Что делать? Куда обратиться?

Работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию. О сокращении сообщили вчера, и уволить хотят задним числом.

Вопрос: Как быть в данной ситуации и куда обратится за помощью.

В организации где я работаю идет сокращение. Но работодатель не хочет увольнять по сокращению, а заставляет писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как поступить в такой ситуации? Что делать?

На работе сказали что сокращают, предложили написать заявление по собственному желанию, я отказалась, на это мне сказали чтобы я работала дальше, но платить мне будут только официальную зарплату, 6400. Как быть в данной ситуации?

Нужна консультации по трудовому праву. Ситуация следующая: Работаю 5 лет, оформлен официально. Неделю назад мой руководитель предложил написать Заявление по собственному желанию, мотивируя это тем чтомоей должности больше не будет. С чем я не согласился, сказав что раз моей должности больше не будет то значит это сокращение и соответственно заявление я писать не должен, на что он возразил сказав что не считает это сокращением. В настоящее время работодатель пытается оказать на меня давление с целью вынудить меня написать заявление. Что можно сделать в данной ситуации?

Сутуация такая! Моя заработная плата составляет 17.500 из них 10.000. Рублей это зп по договору, а 7.500 это премия! На работе идет сокращение! С самого начала процесс сокращения был не законный! Нам предложили вынужденно 3 варианта: увольнение по собственному желанию, административный отпуск за свой счет и третий вариант, это пугают сокращением заработной платы! Меня не устраивает ни один вариант! Могу ли я требовать сокращения? Т.к мне это выгодней, чем они уменьшат мне зп!фактически же они меня не увольняют а делают мне очень маленькую зп!интересует именно этот момент! Могу ли я при этом ТРЕБОВЕТЬ СОКРАЩЕНИЯ! заранее спасибо за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Разъясните пожалуйста действия работодателя. Работодатель предоставил уведомление о сокращении штата. По закону работник изъявил желание расторгнуть договор до истечения 2 месяцев. На что работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию. Работник говорит что других сотрудников уволили досрочно.

Работаю в фирме. Получаю официальную зарплату. С мая месяца (6 месяцев) по сентябрь работодатель не платит зарплату. Были только маленькие премии. Говорят у фирмы пока нету денег.

Как заставить работодателя выплатить долг по зарплате? Куда обратиться с жалобой?

Дело в том, что на работе у нас сокращение, и заставляют писать заявление по собственному желанию, а не хотят увольнять по сокращению штата. Если говорят не напишешь по собственному желанию уволят по статье.

Подскажите что делать в такой ситуации, как по законау правильно поступить?.

Куда можно обратиться, что бы защить свои права /?

Огромное спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение