Нарушение выплаты неофициальной зарплаты - Возможности обращения в случае отказа работодателя

• г. Санкт-Петербург

Работаю у ип официальная заработная плата составляет 6400 и не официально 3 % от продаж получаем на руки через расходный ордер. На данный момент работодатель заставляет писать заявление по собственному желанию мотивируя тем что сокращение и отказывается платить не официальную зарплату 3 % от продаж говорит что это премия. Можно ли куда нибудь обратиться в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Подавайте жалобу на неправомерные действия работодателя в прокуратуру или труд инспекцию.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона О прокуратуре, прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:

- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;

- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства….

[b][/b]

Если вы работаете в С.Петербурге, то вы должны знать, что согласно Регионального соглашения по с.Петербургу минимальная зар.плата у всех работников и у вас тоже- должна быть 8........ не помню сейчас цифру, но около 9 тыс руб. Если вы мне завтра вечером напишите- я на работе посмотрю эту сумму.

Так вот, если вы сейчас напишите заявление в прокуратуру о том, что вам не выплачивают МРОТ по С.Петербургу- а выплачивают 6400руб, то прокуратура в этих случаях составляет протокол об адмиинистр.нарушении и передают административное дело дальше. Штраф 50 000 руб. для ИП - обеспечен.

Уже есть такие примеры. Вы можете открыто об этом сказать своему работодателю - ИП. И потребовать соблюдения ваших условий.иначе вы обратитесь в прокуратуру того района, где зарегистрирован ИП.

Заявление по собств. желанию не пишите.