Увольнение работников после совершения кражи ТМЦ - возможность и основания согласно Трудовому кодексу РФ

• г. Алдан

На предприятии работники совершили кражу ТМЦ, в ходе предварительного следствия призанли свою вину. По решению суда обязаны выплатить сумму похищенных ТМЦ (часть вернули). В момент того, пока суд. слушание было еще не назначено, но материалы уголовного дела были уже в суде, работники подалли заявление на увольнение по собственному желанию. С момента совершения кражи до момента подачи заявления на увольнение, на работу не выходили. За прогулы руководство увольнять не стало, так как ждали решения суда, чтоб уволить по п.6 ст. 81 ТК РФ. Могу ли я уволить их по п. 6 г ст. 81 ТК РФ до вынесения решения суда, т.к. в ходе предварительного следствия они призанали свою вину (имеется представление следственного отдела), так же в заявлении на увольнении они просят удержать сумму за совершение кражи из компенсации за неиспользованный отпуск (тем самым признают свою вину)). Какие должны быть основания для этого увольнения, какие документы?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, доброе утро.

По п.п. "г" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ этих работников уволить нельзя, так как факт хищения должен быть подтвержден приговором суда, вступившим в законную силу. В настоящий момент можно прекратить трудовой договор либо за прогулы, либо по собственному желанию с удержанием сумм причиненного работодателю ущерба.

С уважением,

Владимир Романов