Продажа квартиры - как оформить документы, чтобы сохранить свою долю собственности и не отдавать мужу ничего больше

• г. Купино

Муж ушёл к другой ж. мы не разведены. Поделили имущество ему транспорт мне с дочкой квартиру. Собираюсь уезжать к маме она больна. Надо продать жильё. но сначала нужно сделать на квартиру документы: паспорт... боюсь что когда начну оформлять окажется что и половина квартиры его. ордер выдан на моё имя в 1989 году мы тогда ещё в браке не были в договоре он вместе с детьми как сожитель указан. Также есть договор на передачу в собственность граждан 1993 г. там написано совместная собственность. Брак заключали в 1991 году. Как оформить документы для продажи чтобы не отдавать ему ничего больше.

Ответы на вопрос (3):

у вас общая совместная собственность, значит, можно оформить брачный договор или соглашение о разделе или договор определения долей и дарения доли.

По закону может претендовать, увы. Только с ним договоритесь, заключите соглашение о разделе, пусть потом дочке подарит.

Оформляйте документы на двоих, и к нотариусу за оформлением соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Пропишите, что он свою долю в квартире отдаёт Вам, а Вы передаёте ему свою долю в транспорте.

Или после оформления квартиры, он свою долю может подарить как Вам, так и дочери.