Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы сохранить квартиру для дочери?

• г. Пермь

Вопрос задаёт моя мама.

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить, чтобы сохранить квартиру для дочери? Мы с мужем в разводе, но в добрых отношениях. Когда-то жили в его однокоматной квартире вместе с его матерью. У бывшего мужа есть сестра-инвалид с психическим заболеванием (она недееспособная, периодически находится на лечении в больнице). Прошло время, мать мужа умерла, мы развелись. На сегодняшний момент меня интересует, как правильно поступить, чтобы нашу дочь (ей 20 лет) прописать у отца в однокомнатной квартире, где прописаны сестра-инвалид и он (он же является и её опекуном). Квартира не приватизирована.

P.S: когда дочери было 16 лет отец пытался прописать её к себе, но отдел опеки не дал разрешения, ссылаясь на то, что не позволяет площадь (32 кв.м общая площадь). В то же время некая риэлторская компания начала приватизацию этой квартиры (в то время отец не был там прописан). Я случайно узнала об этом и сообщила в отдел опеки. Получается дочь несовершеннолетнюю прописать к отцу было нельзя, а чужим людям начать приватизацию можно?! И дело приостановили (думаю дело рук паспортного стола, они были против прописки),

Сейчас хочется сохранить квартиру нам для дочери. Я живу с ней в комнате 16 кв. м. Стоит ли мне взять опекунство над сестрой бывшего мужа, хотя я итак ей помогаю, чем могу? Как быть? Может нам стоит вновь оформить брак (фиктивный) и тогда мне можно будет прописаться к нему? Подскажите пожалуйста, помогите разобраться. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Отец вашей дочери может приватизировать эту квартиру? Если у него такое право еще имеется- это самое лучшее, поскольку после этого отец может завещать квартиру своей дочери. Другое дело, что инвалид до смерти имеет право пользоваться этой квартирой, а при приватизации отдел опеки вправе потребовать включения её в договор приватизации.