Вопросы прописки и права на жилье для безвозмездного собственника в новой квартире

• г. Тюмень

Я собственник сгоревшей квартиры, взамен которой дали новую с доплатой, В сгоревшей был прописан отец-без права собственности в приватизации не участвовал, был прописан в приватизированную квартиру. В Администрации ему утверждают что квартира дана на двоих почему то? Пропишут ли его автоматически т.к. я его прописывать не хочу? И положено ли ему по закону какое-либо жилье?

Ответы на вопрос (1):

Да, если он был зарегистрирован в квартире, то по закону он тоже имеет право проживать в квартире если на момент приватизации был там зарегистрирован он приобрел право пожизненного пользования квартирой.