Возможные альтернативы завещанию бабушки для уменьшения налоговой нагрузки на брата-инвалида 3 группы

• г. Краснодар

Скажите, пожалуйста, бабушка написала завещание на свою часть дома моему брату инвалиду 3 группы и теперь очень переживает, что когда тот вступит в наследство, ему придется заплатить большой налог, а доход брата небольшой и бабушка просит узнать может есть какая-то альтернатива, которая в ситуации брата более преемлема (дарственная или что-то другое с условием, что никто не сможет на это претендовать, т.е оспорить) или оставить как есть завещание?

Заранее спасибо.

С уважением

Анна.

Ответы на вопрос (1):

Анна, здравствуйте! Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, отменен с 1 января 2006 года! Успокойте бабушку, налог Ваш брат платить не будет.

Но: есть пошлина, которую человек оплачивает за выдачу свидетельства о праве на наследство. Внуки ( и другие родственники, кроме супругов, детей и родителей) оплачивают ее в размере 0,6 процента от стоимости БТИ. Если на момент открытия наследства Ваш брат проживает в унаследованном доме, то он освобождается от уплаты гос. пошлины.

Также бабушка может заключить сейчас со внуком договор дарения ее доли. В таком случае, расходы буду составлять только на гос. регистрацию (500 р.) плюс за выдачу документов БТИ. Налог брат платить не будет, так как близкие родственники, к коим относят ся и внуки, освобождены от уплаты налога на дарение.

Здоровья Вашей бабушке!

С уважением,

Харченко Ольга.