Возможность провоза денег без декларирования при путешествии с ребенком из-за границы

• г. Гатчина

Если мы везем валюту из-за границы, то можно провезти 10 000 долларов без декларирования на человека. Если с нами летит наш ребенок, значит, мы можем провезти больше денег без декларирования или ребенок не считается за человека? :) Спасибо. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Мария!

Порядок ввоза и вывоза наличных денежных средств и (или) дорожных чеков определен Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу таможенного союза.

При единовременном ввозе физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 тысяч долларов США, ввозимые наличные денежные средства и (или) дорожные чеки подлежат таможенному декларированию.

Таким образом, лимит ограничивает общую сумму ввозимую физическим лицом.

Вместе с тем, пункт 5 статьи 286 Таможенного Кодекса РФ гласит, что товары несовершеннолетнего лица в возрасте до шестнадцати лет декларируются одним из родителей, усыновителем, опекуном или попечителем, его сопровождающим, а при организованном выезде (въезде) и обратном въезде (выезде) группы несовершеннолетних лиц без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей - руководителем такой группы.

То есть, если вашему ребенку 16 и более лет, что он также может провести сумму до 10000 долларов без заполнения декларации.

Отвечая на ваш вопрос, "за человека" в данном аспекте считается ребенок от 16 до 17 лет включительно ))