Но в ордер вписана дочь бабушки, которая вот уже 30 лет прописана и проживает по другому адресу.

• г. Москва

Квартира не приватизирована. В ней прописаны 4 человека: бабушка, ее сын с женой и совершеннолетняя дочь. Ответственный квартиросъемщик бабаушка. Но в ордер вписана дочь бабушки, которая вот уже 30 лет прописана и проживает по другому адресу. Вопрос: 1. при смерти бабушки смогут ли остальные 3 проживающих и прописанных члена семьи перезаключить на себя договор соц найма без участия этой дочери, указанной в ордере, или она по закону должна участвовать в перезаключении договора? 2.могут ли 4 проживающих и прописанных члена семьи получить по суду от дочери, указанной в ордере, согласие на отказ от ее участия в приватизации на том основании, что она выписалась и более 30 лет прописана и живет в другой кв-ре? спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ксения, после смерти бабушки один из постоянно зарегистрированных граждан может оформить договор соцнайма на себя укзать себя ответственным квартиросъемщиком. Тем более что это не даёт ни каких преимуществ перед остальными членами семьи.

2. Если вы надумаете приватизировать квартиру то вов внимание принимается не тот кто ее получал и в ордер вписан, а тот кто постоянно в ней зарегистрированн. Но могут и потребовать согласие дочери с одной целью что бы вы взятку дали. Поэтому Ваш вопрос решаемый, или если у вас возникнут проблемы, записывайтесь на консультацию, окажем помощь.

С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.