В силе ли её заявление, и какая судьба может быть у этих 25% моей доли?

• г. Челябинск

У мужа был частный дом ставленый по наследству ему и его матери по наследству: отцом и мужем соответственно. Я была прописана в этом доме. Год назад дом снесли и им с матерью дали одну трёх ком. квартиру на равных правах. Муж написал на меня завещание своей доли и ещё на словах просил свою многочисленную родню мою долю не обсуждать и не делить.

Летом муж умер, но мать его была ещё жива и по совету третьих лиц (для неё конечно родственники) написала заявления о 25% с доли моего мужа. Шесть месяцев со смерти мужа не прошло в завещание ещё не вступили, но на днях мать мужа умерла. В силе ли её заявление, и какая судьба может быть у этих 25% моей доли?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемая Надежда Петровна.

"В силе ли её заявление , и какая судьба может быть у этих 25% моей доли?": по всей видимости здесь шла речь об обязательной доле. Если мать Вашего супруга умерла, а её заявление не было удовлетворено, то право притязания на обязательную долю у других отсутствует. Т.е. всё имущество Вашего супруга перейдёт к Вам согласно его воле.