Разглашение информации - защита прав осужденных или угроза общественной безопасности?

• г. Челябинск

1.Почему Богиня правосудия сечас с открытими глазами?

2. Имеют ли право осужденные запрашивать личвное и уголовное дела? Если да, то почему, если нет то почему.

Ответы на вопрос (2):

1. Это к мифологам

2. Осужденный вправе запросить материалы дела в копиях (возможно потребуется уплата госпошлины за копирование исходя из количества листов)

1) С закрытыми глазами богиня правосудия была в древнем Риме, когда всё решалось по закону независимо от личностей, попавших в поле зрения фемиды. Сейчас ей надо внимательно всматриваться в личности, дабы не промахнуться с применением закона (мазанёш ещё того, кого не надо, проблем потом …). 2) Запрашивать личное и уголовное дело осуждённые не имеют права, а вот знакомиться с материалами этих дел, пожалуйста (ст.24 Конституции РФ). Проблема в том, что напрямую эта возможность законом не предусмотрена, но Конституционный Суд РФ (например в Определении от 14 октября 2004 года № 335-О) эту проблему решил и указал, что раз запрета на ознакомление нет, то и запрещать нельзя. Отсюда вывод, если осуждённый хочет ознакомиться с личным или уголовным делом, надо написать соответствующее заявление и сослаться на указанное определение Конституционного Суда РФ. Разумеется, откажут, но надо обжаловать. К сожалению, без труда в нашей избирательной фемиде не подступишься.