Как это пеня накладывается-из расчета за каждый день просрочки?

• г. Челябинск

Решением Суда мой бывший муж-отец несовершеннолетнего ребенка-обязан ежемесячно платить алименты в твердой денежной сумме. Последний год он не платит. "Не хочет". Подскажите, как считается пеня на сумму долга? Из какого процента? Нужно ли обращаться в суд, чтобы они пересчитали и вынесли постановление или достаточно приставам - исполнителям написать заявление? Как это пеня накладывается-из расчета за каждый день просрочки? Как самой ее посчитать? Спасибо большое!

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно подать иск в суд о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами за весь период неплатежей по ставке рефинансирования ЦБ РФ - сейчас это 12 % в год. Суд может выбирать по какой ставке посчитать сумму - по ставке на день подачи заявления или на день вынесения решения судом. Потом уже с решением суда и исполнительным листом Вы сможете пойти к судебному приставу.