Мы с бывшим мужем развелись 19 сентября 2008 года.

• г. Москва

Мы с бывшим мужем развелись 19 сентября 2008 года. Сейчас после сильной ссоры из-за моей недоброжелательности и нежелании приглашать в гости его родителей он поставил мне условия: я должна раз в неделю давать ребенка для общения, иначе он сделает себе зарплату вместо 20000, 10000 и алименты, соответственно будут гораздо меньше (работает он ген. директором). Я в свою очередь хотела бы узнать у вас: могу ли я подать заявление на выплату алиментов на мое содержание, т.к. я не работаю и могу ли я подать заявление на раздел имущества (мы жили с ним 2,5 года просто, а 1 год в браке) и как я могу ограничить его общение и общение его родителей с ребенком (он много пьет и болен гепатитом С)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра! Вы имеете право на обращение в суд с заявлением о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака, а также с заявлением на Ваше содержание, если ребенок не достиг трехлетнего возраста.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, а также дедушка и бабушка, имеют право на общение с ребенком и могут обратиться в суд с заявлением об определении порядка общения с ним.