Распространение персональных данных - что делать, если директор школы рассказала о моем уголовном прошлом

• г. Омск

Директору школы стало известно (в связи с её запросом) о том, что я привлекалась к уголовной ответственности. Об этом факте она рассказала всему коллективу. Является ли это распространением персональных данных и что я могу сделать по отношению к ней. Работать стало практически не возможно, у нас такой коллектив, что скоро всё село будет знать (оно у нас небольшое), уже даже дети шепчутся.

Ответы на вопрос (3):

Нет, это не разглошение персональных данных, но вы можете обратиться в прокуратуру за защитой своих прав.

Согласно ч.3 ст.10 ФЗ Российской Федерации от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ сведения о судимости или привлечении к уголовной ответственности являются персональными данными и ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника прописана в главе 14 ст.90 ТК РФ.

обратитесь в прокуратуру за защитой своих прав