Каковы мои права на квартиру при разводе, если мы приобрели ее через долевое строительство в ипотеку?

• г. Иркутск

Мы с мужем купили квартиру через долевое (в ипотеку) и платим уже год. Документов у нас никаких на руках еще нет, только договор, что муж плательщик, а я созаемщик и имеется оригинал доверенности, что квартира приобретена в совместное имущество.

Речь у нас заходит о разводе, муж говорит, что я никаких прав на квартиру не имею. Так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если у Вас не заключен брачный договор, то это никак.

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Здравствуйте, прошу Вас помочь с консультацией!

Ситуация такая: с мужем дело идет к разводу, квартира на долевое строительство в ипотеке, год уже отплатили. Договор составлен на него, а я - созаёмщик. При сдаче дома позвонят ему на получение ключей, может ли он потом украдкой без меня на себя оформить квартиру так, что она при разводе делиться не будет?????