Как внуки могут претендовать на наследство от бабушки, если родители отказались от него?

• г. Нижний Новгород

Могут ли внуки претендовать на наследство от бабушки, если родители (мама) отказались от наследства. Что для этого нужно сделать? У моей бабушки, её братьев и сестёр от их родителей остался частный дом. В данный момент на это наследство претендует несколько семей. Моя мама (дочь моей бабушки) отказалась от наследства. Могу ли я вступить в это наследство?

Ответы на вопрос (1):

если есть отказ. не в вашу пользу. то нет.

Либо если есть завещание в вашу пользу.

Учитывая что наследство не оформлялось видимо и после ваших прабабушек, то ваш вопрос может иметь ньюансы при условии что вы там жили либо пользовались домом.

Если отказ матери нотариально не заверен, то он будет недействительным.Так же его можно обжаловать в суд.