Я въехал на перекресток, подъезжая на машине к трамвайным путям, трамвай врезался мне в левый бок.

• г. Санкт-Петербург

Кто виноват? На перекрестке не работал светофор. Но у меня был знак уступи дорогу. Я остановился, помех не было. Трамвай стоял на остановке. Я въехал на перекресток, подъезжая на машине к трамвайным путям, трамвай врезался мне в левый бок. Мою машину развернуло в параллельном направлении по движению трамвая.

Ответы на вопрос (1):

Наталья, однозначно виноваты Вы. Даже если бы не было знака, Вы были обязаны уступить трамваю дорогу. А Вы создали помеху его движению. В таких случаях надо постоянно следить за трамваем и быть готовым остановиться в любой момент, если он начнет движение.