Завещание бабушки - смогу ли я унаследовать ее долю и проживать в квартире?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моя бабушка, живёт в однокомнатной приватизированной квартире. Собственниками является она и дедушка (он умер), его долю не переоформляли. В квартире ещё живет их сын, тоесть мой отец (он не собственник, просто зарегистрирован). Отец пенсионер и инвалид 2 группы. Бабушка хочет завещать свою долю мне (внучке), имеет ли она на это право и смогу ли я проживать в этой квартире после того, как она умрёт и я вступлю в наследство.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемая Елена! Да, бабаушка имеет право завещать свою долю кому-угодно. Крайне необходимо оформить дедушкину долю. иначе потом возникнут проблемы.

Елена!Она может завещать, подарить или продать свою долю кому угодно, вам в том числе. После принятия вами наследства и регистрации права собственности вы будете иметь полное право проживать в этой квартире. Но имейте ввиду, желательно уже сейчас разобраться с долей умершего дедушки, все юридически оформить. Наследниками после него являеются ваша бабушка и ваш отец.

С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Елена! Бабушка имеет право завещать квартиру любому лицу. Отец будет иметь право на обязательную долю в наследстве согласно статье 1149 ГК РФ.

Вы можете зарегистрироваться и проживать на своей собственности после вступления в права наследования.

Завещание может оформить и сейчас..Но в будущем у ВАС будут проблемы, которые придеться решать через суд... И для этого:

Вначале нужно все оформить после смерти дедушки... Наследниками являются бабушка и ВАш отец.

Подумайте, как Вы в однокомнатной квартире будете проживать вместе с отцом? Кроме того, независимо от завещания Ваш отец имеет право на обязательную долю, а впоследующем право на выплату ВАМ денежной компенсации, т.к. совместно проживал с наследодателем, т.е. Вашей бабушкой...

В этой ситуации лучше оформить договор дарения, но только после оформления наследственных прав бабаушки после смерти дедушки...