Насколько целесообразны мои доводы, и в чем недостаток моей позиции?

• г. Екатеринбург

Мне предъявили обвинение по статье 274 Уголовного кодекса РФ Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, системы ЭВМ или их сети. Точнее-уничтожение информации. Коротко ситуация обстоит следующим образом: я уволился с предприятия и удалил со своего рабочего компьютера некоторые свои нароботки, т.е информацию. Через месяц после моего увольнения мне предъявляется обвинение. Информацию которую я удалил разрабатывалась мной с использованием нелегального программного обеспечения, т.е пиратского (пиратская операционная система, пиратские офисные программы, пиратские чертежные программы, пиратская визуальная среда разработки и.т.д.). Соответственно я полагаю что вся информация которую я разработал, а затем удалил при увольнении является нелегальной, т.е. противозаконной и т.е не является информацией охраняемой законом. Вопрос. Насколько целесообразны мои доводы, и в чем недостаток моей позиции? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь Сергеевич!

Если в отношении Вас возбуждено угловное дело, настоятельно рекомендую Вам обратиться за помощью к адвокату. Что касается, Вашей позиции, то она не лишена логики. К сожаленью, по данной статье отсутствует судебная практика. Кроме того, следует обратить внимание на то, что данная статья явяется бланкетной (отсылочной) и отсылает к конкретным инструкциям и правилам, устанавливающим порядок работы с ЭВМ в ведомстве или организации. Эти правила должны устанавливаться управомоченным лицом, в противном случае каждый работающий с компьютером будет устанавливать свои правила эксплуатации. Таким образом, в Вашей бывшей организации должны были быть утверждены указанные правила, с которыми Вы должны были быть ознакомлены под роспись (с указанием даты ознакомления).

Также обращаю Ваше внимание, что указанные Вами действия могут рассматриваться в качестве преступления при условии, что в результате этих действий был причинен существенный вред (материальный вред: цбытки которые были причинены организации в случае уничтожения Вами каких-либо данных). При этом между фактом нарушения и наступившим существенным вредом должна быть установлена причинная связь и полностью доказано, что наступившие последствия являются результатом нарушения правил эксплуатации, а не программной ошибкой. Существенный вред, указанный в диспозиции данной статьи, должен устанавливаться судом в каждом конкретном случае, исходя из обстоятельств дела, однако этот вред должен быть менее значительным, чем тяжкие последствия.

С уважением, Демидова Н.Г.