Возможна приватизация двух комнат в трехкомнатной квартире при отказе одного из собственников?

• г. Тутаев

Есть трехкомнатная квартира в соц. найме, по суду определили порядок пользования жилым помещением и разделили лицевые счета: одну комнату определили за дочерью с несовершеннолетними детьми, а две другие за матерью, двумя дочерьми и внучкой. Могут ли вторые приватизировать свои две комнаты, если первая не дает согласие на приватизацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, нет, действующим законодательством не предусмотрено.

Нет, квартира единый объект права и приватизирована по частям быть не может. То обстоятельство, что суд определил порядок пользования не означает раздел квартиры на части. Лицевые счета тоже не имеют юридического значения для решения данного вопроса.

Всё равно у вас не комнаты в общежитии и не коммуналка. Нужно договариваться с другой стороной - только при согласии всех проживающих в квартире сможете приватизировать.