Уволенный охранник намеревается восстановиться через суд после недосмотра на автобазе - статья 81 п 7 нарушена или требуется 2 охранника?

• г. Якутск

Муж работает на автобазе охранником, сутки через двое, сидит один. В 4 утра выехала дежурная машина на заказ, буквально на 5-10 минут, муж отошел по нужде. Ворота не закрыл и за эти 10 минут пьяный угнал авто. Мужа уволили по статье 81 п 7. Получится ли нам через суд восстановиться? Объект большой, мне кажется должны быть 2 охранника. На работе не разрешают спать. Мне кажется, какое-то время должно быть выделено на кратковременный отдых.

Ответы на вопрос (1):

ТРУДОВОЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Судам необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 7 части первой статьи 81 Кодекса в связи с утратой доверия возможно только в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.), и при условии, что ими совершены такие виновные действия, которые давали работодателю основание для утраты довериям к ним.

К таким работникам относятся материально ответственные лица. Постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 N 85 "Об утверждении Перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности" определяется круг лиц, с которыми может быть заключен договор о материальной ответственности. В нем приведен Перечень должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать договоры о материальной ответственности. Работники, не включенные в данный Перечень и не выполняющие работы согласно перечню, не могут являться материально ответственными лицами, не допускаются к непосредственному обслуживанию денежных и товарных ценностей, а потому не могут быть уволены на основании п. 7 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Муж работает охранником на складе металла. График работы суточный. Иногда ставят двое суток подряд. Интересует, правомерно ли это по трудовомв кодексу? И раньше ночью охранникам разрешалось по очереди сменяя друг друга спать 4 часа. А сейчас начальник смены вообще не разрешает отдыхать, за ночь выходит всего 1 час отдыха.

Работаю администратором гостиницы сутки через трое. Нам не разрешают ночью отдыхать. Вопрос: сколько часов должно быть выделено на ночной отдых администратору по трудовому законодательству при работе администратора в графике сутки через трое и сколько на перерывы на питание. Администратор в смене один.

Я работаю охранником в ЧОПе график работы сутки через трое. Вопрос каково время отдыха охранника при 24 часовом рабочем времени, если начальство утверждает, что время отдыха отсутствует и мы должны бодрствовать в течении 24 часов, при этом осуществляя обход территории. Еще вопрос есть ли необходимость осуществлять обход территории, если на посту один охранник и имеются камеры видеонаблюдения. Спасибо!

Работаю охранником, сутки через двое. Сколько дней отпуска предостовляется охранникам?

Муж работает охранником сутки через двое, один сотрудник ушел в отпуск, соответственно стал работать сутки через сутки. За сверхурочную работу ему не заплатили. Законно ли это? Муж инвалид 2 группы.

Муж пьяный угнал и разбил машину, машина оформлена на жену. Жена платит за машину кредит. Можно ли через суд обязать мужа выплачивать остатки кредита?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При графике работы сутки через двое положен ли ночной отдых в ночное часа? Перерывы при работе с компьютером сутки какие должны быть перерывы? И перерыв на обед?

Муж работает охранником, сутки через сутки. Имеет ли он право на выплату за переработку? И как должны выплачиваться рабочие сутки в новогодний праздники?

Скажите пожалуйста, муж отработал смену (сутки) водителем охранником, могут ли его через 24 часа снова вызвать на работу на нижеоплачиваемую должность просто охранника, до этого выходил на работу сутки через двое в связи с производственной необходимостью? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение