Как отменить дарственную на дом бывшей жене, если прописан брат и она живет в новом браке, прошло более 10 лет?

• г. Краснодар

Как отменить дарственную на дом бывшей жене, если прошло более 10 лет после этого, брат прописан в этом доме и продолжает жить. Жена живет в новом браке?

Ответы на вопрос (1):

Отмена дарения возможна в исключительных случаях, предусмотренных ст. 587 ГК РФ:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

...

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

Если в вашем случае этого нет, то и отменить дарение невозможно.

О признании сделки недействительной также не может быть речи, поскольку истекли сроки исковой давности.