Жена увольняют после продления трудового договора в декретном отпуске без выплаты по уходу за ребенком. Можно ли обжаловать решение?

• г. Калининград

Проконсультируйте пожалуйста по поводу моей жены.

Она трудоустроена в компанию через кадровое агентство.

Трудоустроена 2012. В трудовом договоре указано, срочный трудовой договор сроком не более 5 лет.

02.12.14 она в письме предупредила, что уходит в декретный отпуск и спросила какие документы ей необходимо предоставить.

18.12.14 был отправлен скан справки в подтверждение беременности.

19.12.14 выходит уведомление об увольнении 31.12.14 в связи с истечение срока трудового договора.

После чего она спросила это ошибка или нет. Ей сказали подписать и написать заявление на продление трудового договора до окончания беременности. Также ей сказали написать заявление на возврат трудовой книжки.

24.12.15 подписано доп. соглашение к трудовому договору.

Где указано, продлить трудовой договор до окончания беременности.

После всего выше подписанного она предоставила больничный лист с 12.01.15 по 31.05.15.

Все выше перечисленные заявления и доп. соглашения она подписала.

Она родила ребенка. И теперь ее просто так уволят? Без выплат по уходу за ребенком? И нет ни каких вариантов обжаловать их решение?

Ответы на вопрос (2):

Ну а почему бы вашей жене не задавать подобные вопросы перед подписанием документов?

Выплаты по уходу за ребенком в случае увольнения она сможет получить непосредственно в ФСС РФ.

Это лучший ответ

Срочный трудовой договор заключается:

-на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

-на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

-для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

-для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

-с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением или дополнительным профессиональным образованием в форме стажировки;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек).

Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.

Такая формулировка срока (не более 5 лет) в трудовом договоре недопустима.

Трудовые отношения не прекращены. Требуйте выплат. В случае отказа обращайтесь в прокуратуру, службу по труду, суд