Если в течении 6 мес к нотариусу не обратились наследники (50 процентов квартиры) , будет ли их доля считаться, как выморочная

• г. Южно-Сахалинск

Если в течении 6 мес к нотариусу не обратились наследники (50 процентов квартиры) , будет ли их доля считаться, как выморочная, и как поступить другому наследнику своей 50-й доли той же квартиры, чтобы квартира осталась в личной собственности одного наследника. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Дело в том, что в соответствии с ГК РФ наследнику необязательно обращаться к нотариусу за получением свидетельства о праве на наследство - достаточно просто фактически вступить в течение 6 месяцев в права наследника, документ же, подтверждающий права наследника, можно получить после - в судебном порядке.

Для того , чтобы ответить на вопрос, как быть второму наследнику, нужно знать, кем оба наследника явялются наследодателю, имело место наследование по закону или по завещанию.