Последствия разрушения Предприятия Русский дом Селена в 90-х - трудовые книжки вывалили на стол, но отсутствуют записи об увольнении

• г. Ростов-на-Дону

Предприятие (Русский дом Селена) развалилось в середине 90-х, против руководства были возбуждены уголовные дела, кто-то погиб. Как проходила ликвидация предприятия никто не знает. Для сотрудников на стол вывалили трудовые книжки - кто хочет - забирай. Понятно, что никаких записей об увольнении там никто не делал, да и некому было. С тех пор я работала ИП, но при переезде в другой город решила зарегистрироваться в качестве безработной. На все обращения ответ один: формально у вас трудовые отношения с предприятием. Тупость чиновников не сломить. Рекомендуют: идите в суд. Связываться с фемидой в нынешних условиях не комильфо. Что могли бы предложить?

Ответы на вопрос (13):

Без суда никак:идите и устанавливайте факт прекращения трудовых отношений.

Получите в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ о данном юр.лице (Русский дом Селена).

Скорее всего это юр.лицо ликвидировано.

По формальным признакам наша доблестная служба занятости всё равно откажет: у них явно не подписаны такие случае в ВНД, а по-человечески они работать не могут) Извините.

Здравствуйте, Инесса!

Как я понял из Вашего вопроса, в течение какого-то времени Вы осуществляли деятельность в качестве ИП. Если это так и ИП не ликвидировано, то для службы занятости это ещё один повод не признавать Вас в качестве безработного гражданина (статья 2 Закона РФ "О занятости населения...").

Индивидуальный предприниматель, приостановивший предпринимательскую деятельность, может быть признан безработным только после внесения в ЕГРИП сведений о прекращении им деятельности. Таким образом, если Вы официально прекратили предпринимательскую деятельность и у Вас имеется на руках свидетельство об этом, то отказ службы занятости является незаконным. Обращайтесь в органы прокуратуры или в суд.

ИП давно остановлено и закрыто. Были представлены все выписки из ЕГРЮЛ и налоговой. В этом плане нет никаких претензий. Вопрос в формальном исполнении Закона.

Инесса, а в каком районе города возникает эта проблема?

Я готов проанализировать ситуацию со специалистами ЦЗН. Полагаю, она будет решена в Вашу пользу.

Естественно, что это бесплатно.

Мне самому интересно, а статус моей юрслужбы позволяет это сделать (дать правовую оценку и подсказать правильное решение ЦЗН).

Добрый день! Это служба занятости Ленинского и Кировского районов. Характерно, что они прислали уже два ответа: по почте и ответ с сайта. Ключевое - Вы находитесь в трудовых отношениях. Они запрашивали Пенсионный Краснодара. Им дали ответ: Русского дома Селенга нет, ИП закрыто установленным порядком. Однако, чинуш это категорически не смущает. Они бесстрашно отправляют меня в суд.

Если "чинуши бесстрашно отправляют в суд" - вы можете ходить по службе занятости с Барщевским и Резником, а те будут читать лекции чиновникам, вызывая смех и улыбки - идите в суд, внушением и объяснением чиновников вы ни на что не сподвигнете, только судебным решением.

1. Для суда необходимо собирать доказательную базу. Как? Ответы из архивов и Пенсионного фонда частному лицу - какова вероятность?

2. Наиболее приемлемым представляется путь жалоб: заставляет руководителей, даже при хорошем ОДО или секретарях, интересоваться жизнью учреждения. Отсюда вопрос: кто осуществляет контроль ( кроме прокуратуры) над ЦНЗ и кто руководит их деятельностью?

1. Надо. Как - пусть ломает голову ваш юрист, который будет представлять ваши интересы.

2. Вы наивны, очень наивны - письма "доброму барину", который приедет и всех рассудит по правде бесполезны. И Бэтмен не прилетит защищать справедливость.

Но дело хозяйское - пишите куда придет фантазия.

Отнюдь. Очевидно, что жалобу направят именно тому, на кого жалуешься. Но показатели обоснованных/необоснованных жалоб никто не отменял. Плюс в каждом коллективе есть доброжелатели. Суть - в конечном итоге система начнет себя подъедать сама. Процесс не быстрый, но наиболее экологичный. Ну и никакому вышестоящему начальнику не нравится когда Их отвлекают. Возможен сдвиг.

Инесса, удачи в завлекательной борьбе с ветряными мельницами путем жалоб!