Объясните, пожалуйста, правы ли они и что делать, чтобы доказать свою правоту, ведь договор был устный.

• г. Санкт-Петербург

В 1998 г. моя сестра купила квартиру. Квартира оформлена в собственность на ее мужа и детей по 1/3 каждому. При покупке квартиры мною (устный договор) было дано в долг 30% стоимости квартиры с учетом того, через 1-2 года они мне возвращают долг полностью, а я живу в этой квартире, экономя деньги на жилье, которое должна снимать. В 1999 г у меня родилаь дочь и родственники прописали меня и дочь на свою жилплощадь без права на жилье. Когда встал вопрос об отдачи денег, мне было заявлено, что денег нет (за 2,5 года не было отдано ни копейки) и если будем менять квартиру, то долг будет составлять не 30% от цены квартиры, а 30% от той цены, по которой будет продана квартира, мотивируя тем, что, т.к. они меня прописали я являюсь дольщиком (без права на жилье-?) и что на сегодняшний день квартиры упали в цене и они получат за нее меньше, чем вкладывали. Объясните, пожалуйста, правы ли они и что делать, чтобы доказать свою правоту, ведь договор был устный. С уважением, Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению устный договор в денежных отношениях - ничто. Не понятно, как Вас прописали без права на жилье - это где-нибудь указывалось? Если нет, то Вас прописали постоянно и с правом на жилье. Никаким пайщиком вы не являетесь. Но, если они признают в суде, что вы вносили деньги, тогда - это другое дело.

Вы давали не 30%, а сумму денег. Если Вы прописаны постоянно, да еще с ребенком, живите там. А продать квартиру с прописанными людьми, да еще с ребенком - это вряд ли. Торгуйтесь. если Вас будут Выгонять, подавайте иск в суд о вселении и нечинении пряпятствий в пользовании. Право собственности и право на жилье -это разные вещи.