Мне пожалуйста насколько действителен договор если он подписан со стороны Заказчика по доверенности финансовым директором?

• г. Москва

Мне пожалуйста насколько действителен договор если он подписан со стороны Заказчика по доверенности финансовым директором? Вопрос в том что сумма договора превышает 900 тыс. долл., разве договора с такой суммой от Заказчика подписывает не ген. директор? Если есть какие то законодательные ссылки буду очень признательна. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия !

Ответ на Ваш вопрос относится к положениям о крупных сделках и определяется в соответствии с Федеральным законом "Об акционерных обществах" (если у Вас АО) либо в соответствии с Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" (если у Вас ООО).

В ответ, тем не менее, одинаков:

1) необходимо одобрение Совета директоров, если сумма сделки составляет от 25% до 50% или Общего собрания участников, если сумма сделки превышает 50% балансовой стоимости активов коммерческого организации по последнему квартальному отчету, предшествующему дате сделки;

2) сделка не требует дополнительного одобрения органа коммерческой организации, если является осуществляется в рамках ее обычной хозяйственной деятельности.

Следует также учитывать необходимость соблюдения положений законодательства о сделках с заинтересованностью, описание которых Вы найдете в указанных выше законах.

Что касается полномочий по доверенности, при при отсуствии в ней каких либо ограниченией на совершение описываемой Вами сделки и при соблюдений упомянутых положений сделка будет соответствовать законодательству.