Как решить ситуацию с уволенным экономистом, который хочет вернуться на работу

• г. Иркутск

18 мая у меня уволился экономист, написав заявление об увольнении по собственному желанию с 19 мая... и мы не могли дозвониться, чтоб узнать причину. 19 мая мы принимаем на постоянную работу человека, заявление подписано 19 маем, приказ от 20 мая, приступить к работе с 21 мая. НО 20 мая бывший работник приносит заявление об отзыве заявления на увольнение, а 2 дня (19 и 20 мая) считать отпускными. 21 мая в отдел на работу приходят 2 - старый экономист и новый. Старый не уходит с работы, не освобождает место, не возвращает ключи и требует восстановления, пытается работать... в рабочих документах пишет свою фамилию.. ставит даты и 21 мая...29 мая... Каковы наши действия? Грозит подать в суд и инспекцию по труду.

Ответы на вопрос (3):

Ваши дальнейшие действия будут зависеть от того, каким образом Вы зафиксировали данные обстоятельства и есть ли приказ об увольнении, если нет, то старый должен остаться. Лучше очно обратитесь к адвокату или заключите договор на юридическое сопровождение.

Приказ об увольнении от 19.05.2015г. ..уволить 18.05.2015г. По почте выслано уведомление о том, чтобы забрала трудовую книжку... И составлен акт о том, что она отказалась забрать ее с 3 подписями.

Все прописано в статье 80 ТК РФ.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Трудовой договор расторгнут на основании заявления работника. Отозвать он его имеет право не позднее дня увольнения. Недопускайте его к работе и все. Пусть жалуется. Что стоит у него в табеле на 18-е? С 19 работник прекратил работу.

В дальнейшем не советую принимать заявления содержащие просьбу об увольнении по собственному желанию с указанием периода. Если написано "прошу уволить с 19-го означает начало периода, но не фиксирует желаемую дату увольнения, дату расторжения трудового договора. Предлога "с" не должно быть. Прошу уволить ... 18 мая 2015 года . Днем увольнения в большинстве случаев является последний рабочий день работника согласно ст. 84.1 ТК РФ . Его и должен указать в своем заявлении работник. В противном случае в заявлении есть двухсмысленность. Работник может считать что 19 он уже не работает, а работодатель , что 19-го день расторжения трудового договора.