Вправе ли руководство в этот период (2 месяца) перевести сотрудника на 0,75 ставки?

• г. Луцк

Предприятие предупредило работника о сокращении за 2 месяца. Вправе ли руководство в этот период (2 месяца) перевести сотрудника на 0,75 ставки?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, не вправе, это должен быть средне-месячный заработок.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Правомерно ли это?

На предприятии сокращение штата. Мой сектор сокращают. До сокращения в секторе работали инженер, ведущий инженер и начальник. Ведущий инженер находится в декретном отпуске. В новом штатном расписании моего сектора нет, но введена ставка ведущего инженера. Сейчас на эту ставку руководство планирует перевести сотрудника, который работает на декретной ставке, а декретную ставку вывести за штат. Должности начальника сектора и инженера сокращены. Правомерно ли это?

На предприятии было проведено сокращение штата работников. Одному из работников было вручено уведомление о сокращении за 2 месяца, он расписался. Через один день после уведомления работник написал заявление приблизительно следующего содержания: "согласен на увольнение по сокращению штата предприятия. Последним днем работы считать такое-то число (дату написания заявления)."

На основании этого заявления предприятие уволило работника с даты написания заявления по сокращению штата, п.2 ст. 81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Спустя месяц работник обратился в суд с иском о взыскании дополнительной компенсации в размере 2-х месячного среднего заработка. Предприятие считает, что данному работнику допкомпенсация не положена. Инспекция по труду на письмо работника ответила, что его трудовые права нарушены. Подскажите как быть, чем аргументировать позицию предприятия.

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Здравствуйте. Работник работает на ставку, пришло сокращение на 0,5 ставки этой должности. Работника уведомили за 2 месяца, она отказалась работать на 0,5 ставки. Все же это сокращение, увольнение или перевод? Спасибо.

У нас на работе происходит сокращение штатов. За два месяца нас предупредили под роспись о сокращении. Но раньше чем прошло два месяца, предупредили о переносе сокращения на один месяц, вопрос: могу ли я просить меня сократить по сокращению штатов, если я не хочу больше ждать сокращения со всеми.

В штатном расписание есть ставка бухгалтера, которая через два месяца подлежит сокращению (структурное подразделение бухгалтерия убирают полностью), на этой ставки числиться один работник находящийся в отпуске по уходу за ребенком до января 2018 года и другой сотрудник который принят временно на период отпуска по уходу за ребенком первого сотрудника. Вопрос: как сейчас правильно оформить сокращение этой ставки, так чтобы не были нарушены права сотрудников? Нужно ли сохранять эту ставку в штатном расписании до окончания отпуска по уходу за ребенком. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник имеет 1 ставку и еще 0,5 по совместительству (по одной должности и в одном учреждении). При сокращении ставки 0,5, обязан ли руководитель увольнять сотрудника по сокращению штата, если за сотрудником сохраняется 1 ставка.

Компенсация за отпуск при увольнении переводом?

Работник проработал на старом предриятии 2 месяца. При переводе на новое предприятие компенсация за отпуск не была начислена по устной просьбе самого работника, который надеялся отгулять весь отпуск на новом предприяии. После 6 месяцев работы работник увольняется с нового предприятия (собственное желание) и требует компенсацию у нового предприятия за 8 месяцев (2+6). Новое предприятие готово заплатить только за 6 месяцев. Старое платить компенсацию не хочет.

Вопросы:

Нарушило ли старое предприятие закон, не заплатив работнику компенсацию при увольнении переводом?

Должно ли новое предприятие платить за те 2 месяца, которые работник работал на старом предприятии при такой ситуации?

Как грамотно и законно разрешить ситуацию работодателю старого предприятия при обращении к нему работника или руководства нового предприятия?

На нашем предприятие проводят сокращение, издан приказ о сокращении, последний рабочий день 2 ноября 2015 г.

1. Если руководство издаст приказ об отмене сокращения, но я не хочу продолжать работать на этом предприятии, остается ли в силе приказ о сокращении который уже подписан мной. Как поступить в данной ситуации?

2. Приказ о сокращении еще не отменен, но руководство планирует издать новый приказ об отмене сокращении и уменьшении зарплаты 20-30%. В вправе ли руководство сделать данный шаг. И могут ли заставить подписать новый приказ?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение