Возможность сдачи в аренду помещений 1-го и 2-го этажей жилого строения под коммерческую деятельность

• г. Южно-Сахалинск

Помогите разобраться в следующем. Имеется индивидуальное жилое строение площадью 500 м 2, 3 этажа (2 этажа+мансарда), хозяин один и в здании проживать не планирует. В переводе из жилого в нежилое отказано, в устной форме, по ст. 49 ГК РФ. Можно ли сдавать в аренду помещения 1-го и 2-го этажей под офисы и торговлю (кроме промышленного производства) и заниматься коммерческой деятельностью по ст. 17 ЖК РФ? Нужно ли пройти какие то инстанции и дадут ли какое либо официальное разрешение?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Без перевода жилого помещения в нежилое Вы не сможете сдать жилье под офисы.

И ст.17 в вашем случае не применима

Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств.

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)