Очная форма аспирантуры и работа

• г. Владикавказ

Поясните пожалуйста является ли аспирантура очной целевой формы обучения местом работы и могу ли я во время обучения в.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Аспирантам очной формы обучения следует также обратить внимание на то, что аспирантура не является местом работы (так как отдел кадров вуза не заключает с аспирантом трудовой договор и за аспиранта не отчисляются страховые выплаты). Так, аспирантура рассматривается как форма обучения, то есть аспирантура для аспиранта является местом учебы, а не работы. А в ст.30 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» указывается, что в целях определения расчетного размера трудовой пенсии застрахованных лиц в соответствии с настоящим пунктом, под общим трудовым стажем понимается суммарная продолжительность трудовой и иной общественно полезной деятельности до 1 января 2002 года, в которую включаются: периоды подготовки к профессиональной деятельности – пребывание в аспирантуре. Соответственно, в настоящее время, срок обучения в аспирантуре не засчитывается при учете трудового и страхового стажа.

Выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы.

Трудовой Кодекс Российской Федерации не содержит никаких ограничений на трудоустройство лиц, обучающихся по очной форме обучения. Однако, в соответствии со статьей 59 ТК РФ, с аспирантами, как с с лицами, обучающимися по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор, то есть ТД на ограниченный срок (до пяти лет).

Так как аспирантура не является работой, а всего лишь местом обучения по программе после дипломного образования, то работодатель принимает молодого ученого на работу, заключая с ним трудовой договор по основному месту работы. Это может быть ТД на полную ставку или с условием неполного рабочего дня и оплатой пропорционально отработанному времени.

Исходя из условий обучения в аспирантуре, каждый аспирант может выбрать трудоустройство на полный рабочий день, на неполный рабочий (смену) день или неполную рабочую неделю. В соответствии со статьей 93 ТК РФ, по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. При этом трудовые отношения оформляются по ТД, с сохранением всех прав работника и работодатель обязан оформить молодому ученому трудовую книжку.