Ситуация с квартирой и мамой - возможность выселения, продажи или отписки, ограничение дееспособности - что делать?

• г. Саратов

Моя мать собственник кооперативной квартиры (кв-ру купил и выплачивал пай дедушка). В квартире проживаем и прописаны я, мой муж и двое наших несовершеннолетних детей (муж прописан по другому адресу).

Мама более 15 лет состоит на учете в ПНД. В настоящий момент идет обострение болезни (галлюцинации, бред, агрессия). Ходила к юристам. Подготовили заявление (либо иск, не знаю точно) в суд. Любыми путями хочет выселить моего мужа из квартиры. Говорит, что он (с ее слов) занимается эконом. Преступлениями, снимает деньги со счетов разных людей, подделывает документы и т.д. и т.п…в общем занимается мошенничеством. Написала заявление на мужа участковому. Т.е. фактически, она хочет разрушить мою семью.. оставить меня без мужа, а детей без отца..

Написала завещание на наших детей, в случае ее смерти (боится, что мы ее отравим).

На данный момент, лечиться отказывается. Говорит, что если ее отправят на лечение, то она и меня из квартиры выпишет.

Нашу жизнь она превратила просто в кошмар…дома ежедневные скандалы…

Посоветуйте пож-та, что нам делать? Сможет ли мама выписать меня и моих детей из квартиры? Продать или отписать на кого-либо квартиру? Если да, посоветуйте, КАК избежать этого?

Возможно, ли ей ограничить дееспособность?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Видимо заявление Вам подготовили о признании Вашей мамы недееспособной.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности

Наталия, На основании заявления о признании недееспособности суд назначает проведение экспертизы на недееспособность гражданина. По результатам судебно-психиатрической экспертизы суд принимает решение о признании лица недееспособным и постановляет назначить опекунство над недееспособными. По возможности судебное заседание происходит в присутствии гражданина, относительно которого принимается решение.

Необходима выписка из ПНД, если вы как родственник подаете заявление, то документы, подтверждающие родственные отношения.