Как правильно разделить имущество при разводе, если куплено на разные имена?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Муж стал хроническим алкоголиком. Собираюсь подавать на развод. Фактически не живем вместе больше 5 лет. Для него, на его имя, была куплена квартира. Там он и прописан и проживает. Кроме этого, в браке куплен дом под летнюю дачу на его имя. Еще из совместного имущества имеется машина на мое имя. Если я правильно понимаю, 1/2 доля купленной ему квартиры и 1/2 доля дома принадлежат мне, равно как и 1/2 моей машины принадлежит ему. Вопрос №1 - Могу ли я рассчитывать, что в судебном порядке мне будет принадлежать полностью дом и машина, а купленная ему квартира, пусть полностью принадлежит ему? Если произвести оценку имущества, муж останется еще и в выигрыше. И вопрос №2 - Я с сыном живу в неприватизированной пока квартире. Хочу приватизировать. На это остался всего один год. И не знаю, как правильно сделать - поторопиться с разводом и разделом, потом приватизировать или это не имеет значения, ведь приватизированное жилье одним супругом, не является совместной собственностью. Я не спешила с разводом столько лет, опасаясь, что муж при своей болезни может запросто остаться без жилья совсем, поскольку уже много из совместно нажитого уже пропито. Теперь мне кажется, что тянуть дальше нет смысла, осталось то, чем мы пользуемся и рискуем потерять. Подскажите, пожалуйста, правильные шаги. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Елена! Все имущество, нажитое супругами в период брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оно оформлено, и подлежит разделу в равных долях.

Вы можете просить суд о том, чтобы право собственности на дом и машину было признано судом за Вами, а квартира - за мужем.

Можете заключить нотариально заверенное соглашение о разделе совместно нажитого имущества.

Квартира, полученная в собственность в результате приватизации, не являнтся совместно нажитым имуществом супругов.

Уважаемая Елена!

Разделить имущество можно как в браке, так и после его расторжения. Если суд сочтет (то есть Вы докажете, что муж в браке не получал доходов по неуважительным причинам (например, пил), то суд может увеличить долю другого супруга. Кроме того, суд может признать собственностью супруга имущество, нажитое хоть и в период брака, но в период отсутствия ведения общего хозяйства. Поэтому, на мой взгляд, Вы можете при вышеназванных условиях рассчитывать на большее, чем указываете в своем вопросе.

Приватизировать квартиру, в которой Вы проживаете, можно в любой момент, независимо от развода и раздела имущества.

С уважением, адвокат Дубиновский А.М.

Елена, здравствуйте. Желательно расторгать брак и производить раздел имущества, чтобы потом не делить вновь приобретенное. В суде можно и должно доказать, что супруг без уважительных причин не получал дохода, расходовал имущество без согласия супруга и во вред семье. Его можно даже оставить с 1/2 долей в праве собственности на квартиру. Стоит в этом постараться.