Работодатель предупреждает о сокращении з/п, я предлагаю снизить рабочую неделю - каков порядок увольнения и какие компенсации предоставляются?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Работодатель предупредил о 20% сокращении з/платы через 2 месяца "в связи с сокращением объема работ"

Я отказалась подписывать допсоглашение, т.к. по факту объем работ вырос в 3 раза (увольнение 2-х сотрудников) - предложила сократить на 20% рабочую неделю, в чём мне было отказано.

Каков порядок увольнения в таком случае? По какой статье меня могут уволить, какой вариант мне более выгоден и на какие компенсации/выплаты от работодателя я могу рассчитывать?

Ответы на вопрос (4):

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по

причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или

технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная

реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового

договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за

исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а

также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить

работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено

настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в

письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную

должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную

нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять

с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все

отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено

коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы

трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77

настоящего Кодекса.

В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за

собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест

имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в

порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных

нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей

недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня

(смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с

пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются

соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее

срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения

выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в

соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с

установленным коллективным договором, соглашениями.

Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением

случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не

потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего

Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81

настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому

работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества

организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее

реорганизацией (статья 75 настоящего Кодекса);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных

сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части

первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников

организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику

выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним

сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух

месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным

работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы

занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник

обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается

работнику при расторжении трудового договора в связи с:

отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с

медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у

работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее

альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части

первой статьи 83 настоящего Кодекса);

отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем

(пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);

признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии

с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и

иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83

настоящего Кодекса);

отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных

сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Полина! Увольнение в связи с соткаом продолжать работу в измененных условиях и выплата двухнедельного среднего заработка.И с этим ничего не поделаешь.Удачи

Полина, думаю что в этом вопросе, настаивать на своих версиях и предложениях, бесполезно. Только работодатель принимает решение и Вам с ним придётся согласиться.

Спасибо за ответ, но в том то и дело, что меня отказываются переводить на сокращенный рабочий день. Мону я настаивать на этом, вместо того, чтобы рассматривать другие вакансии?