Наследство после старшего брата и отца - Как обезопасить себя в будущем?

• г. Пермь

Ситуация: Умер старший брат, затем Отец и вместо брата в наследство вступила его несовершеннолетняя дочь. В собственности есть 2 квартиры, по наследству (по закону) у несовершеннолетнего ребенка теперь 30% в одной и 15% в др. кв. Как лучше поступить и обезопасить себя в будущем:1. Оставить все как есть 2. Перекинуть все в 1 квартиру. 3. Не имеет разницы.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Распорядиться долей несовершеннолетнего собственника в недвижимом имуществе могут только его законные представители (родители или опекуны, попечители).

Лишение права собственности на долю в недвижимом имуществе возможно только на основании судебного решения.

Поэтому Ваши переживания напрасны.

Если хотите максимально обезопасить интересы ребёнка, то можете обратиться в Росреестр с заявлением о запрете на совершение регистрационных действий в отсутствие собственника (т.е. приём документов будет осуществляться только от собственника).

Желаю Вам удачи!