Работодатель отказывается уволить досрочно после уведомления о ликвидации предприятия - как выбраться из сложившейся ситуации?

• г. Ангарск

Работодатель отказывается уволить досрочно после уведомления о ликвидации предприятия, чтобы не платить компенсацию. Заявление написала на увольнение не подписывают, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Татьяна Викторовна! согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По истечении 14 дней после подачи заявления о расторжении трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор, ознакомить с приказом об увольнении и произвести расчет.

В случае неосуществления данных действий Вы имеете право подать жалобу в трудовую инспекцию.