Лишат ли меня водительского удостоверения, если я находился в нетрезвом состоянии, за рулём катера.

• г. Мончегорск

Лишат ли меня водительского удостоверения, если я находился в нетрезвом состоянии, за рулём катера.

Ответы на вопрос (1):

нет.

Статья 11.9. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 11] [Статья 11.9]

1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

2. Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.