Увеличение цены на вывоз мусора - проблема соседей в частном секторе города Энгельса

• г. Энгельс

Больной вопрос для наших бабушек соседок-это вывоз мусора, цена увеличилась с 54 рублей до 108 на прописанных в доме (живём в частном секторе), пищевых отходов нет, т.к. держат птицу, договор мы не заключали, нам просто присылает Еркц города Энгельса квитанции об оплате и ставит перед фактом. Как быть? И мусорные контейнеры в удалении 500 метров под мостом федеральной трассы, а там постоянно свора собак. Мой сын боится туда ходить! А в нашем секторе баков нет!

Ответы на вопрос (1):

Вывоз отходов не является коммунальной услугой. Министерство регионального развития РФ в письме от 03.10.2008 г. № 25080-СК/14 указало, что в соответствии с п. 2 Правил предоставления услуг по вывозу твердых и жидких бытовых отходов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.02.1997 г. № 155, под твердыми и жидкими бытовыми отходами следует считать отходы, образующиеся в результате жизнедеятельности населения (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт жилых помещений, крупногабаритные предметы домашнего обихода, фекальные отходы нецентрализованной канализации и др.). Услуга по сбору и вывозу бытовых отходов не является коммунальной, входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения.