При этом никакого согласия на отказ от участия в приватизации я не давал.

• г. Москва

Помогите пожалуйста решить проблему. В 1992 мои мама и старший брат приватизировали нашу трехкомнатную квартиру. На тот момент, в отличие от брата, я был несовершеннолетним. При этом никакого согласия на отказ от участия в приватизации я не давал. Возможно ли сейчас включить меня в число собственников этой квартиры, мать и брат согласны на все условия. Время исковой давности прошло. Можно ли решить этот вопрос как то по другому? Заранее премного благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (1):

Если мать и брат согласны, они могут Вам подарить те части долей, которые Вам причитались, так, чтобы у каждого из Вас было по 1/3 доле.

Спросить
Пожаловаться

Есть 2-х комнатная квартира на 3-их собственников (я, брат, наша мама). Квартира досталась маме от родителей, но при приватизации ее заставили нас (меня и брата, на тот момент мы были не совершеннолетними) включить в число собственников. В этой квартире прописаны брат, мама, отец (от доли отказался, когда приватизировали квартиру). Я с дочкой там не проживаю и не прописана (взяла ипотеку на 1 квартиру). В данный момент мне и маме нужны срочно деньги. Предложили брату за сумму даже меньше 1/2 рыночной стоимости выкупить наши доли. (при стоимости квартиры 1,5 млн. руб, просили 600 тыс. руб.). Отказался. Продавать не хочет.

Возможно ли как-то отсудить больше чем 2/3 доли квартиры?

Спасибо.

Моя тетя приватизировала квартиру по поддельным документам, а позже написала завещание на моего брата. В квартире были прописаны моя мама и тетя. По решению суда квартира деприватизирована так как приватизация была осуществлена незаконным способом. Я был опекуном своей мамы и меня в этой квартире не прописали так как к этому моменту брат стал опекуном моей тети и требовалось его разрешение на мою прописку. Моя мама умерла а брат прописался в этой квартире. Так как приватизация была осуществлена путем подделки документов и вскоре было составлено завещание моему брату я считаю что моя тетя приватизировала эту квартиру незаконно намеренно и зная о незаконности приватизации завещала его моему брату. Можно ли этот факт доказать в суде и правомерно ли оспорить завещание, если брат приватизировал квартиру с согласия органов опеки на себя если это факт будет установлен судом?

Приватизировал на себя квартиру. Мой родной брат (ему 30 лет, полностью дееспособный, работает) отказался от участия в приватизации данной квартиры. Можно ли мне выписать из квартиры родного брата без его согласия. Брат на момент приватизации был уже прописан в этой квартире.

Моя мама приватизировала свою квартиру в Ереване в 90-х годах (в то время это было платно). В квартире были прописаны она и мой совершенолетний брат, но квартира была приватизирована только на ее имя с устного согласия брата. То есть, договор приватизации может быть признан незаконным, так как нет нотариально подтвержденного отказа брата. Как правильно оформить отказ брата от участия в приватизации сейчас, если он женат и имеет детей? Нужно ли согласие его жены?

Я проживала в квартире с матерью, двумя несовершеннолетними детьми и двумя братьями, все были прописаны в этой квартире, ответственным квартиросъёмщиком была моя мать так как она получала эту квартиру от завода в 1982 году. В 1990 году когда пришёл муж с армии мы с ним стали жить отдельно от моей матери, но от туда я не выписывалась и мои несовершеннолетний ребёнок, на тот момент пока один. В мае 1992 года у меня родился второй ребенок и он также был туда происан. В ноябре 1992 года мать приватизировала эту квартиру включив в приватизацию себя и среднего брата, я дала согласие на это не думая что потом мои дети и я могут остаться без ничего. В 1997 году мать умерла и мы с мужем стали проживать в этой квартире, средний брат в это время был в местах лишения свободы, а старший имел своё жильё.Сейчас вернулся средний брат и хочет оформить на себя большую часть квартиры объясняя это тем что он единственный наследник внесенный в акт приватизации, а мои дети вообще ничего не имеют в этой квартире. Могу ли я через суд отсудить жилплощадь на себя и своих детей, т.к на момент приватизации у меня было двое малолетних детей и в то время я считаю их права были ущемлены, а я заблуждалась когда соглашалась на приватизацию квартиры на мать и брата. Совместное проживание уже не возможно.

В 1992 году наша квартира была приватизирована. На момент приватизации в ней было прописано 3 человека: моя мать, моя сестра и я. Мне было 16 лет (несовершеннолетняя), по этой причине меня нет в списке собственников квартиры. Сейчас мы бы хотели (родственники не против) включить меня в список собственников. Как это можно сделать?

У меня есть информация, что позже был принят закон о том, что несовершеннолетних тоже включают в число собственников при оформлении приватизации. Что это за закон?

Есть ли какие-то постановления о том, что мы имем право переоформить приватизацию так, чтобы меня тоже включили в число собственников?

В бюро по приватизации нам сказали, что этот вопрос можно решить только через суд, потому что они не имеют право переоформлять приватизацию. Правда ли это?

По скажите пожалуйста, я прописан в приватизироанной квартире где 100% соственником квартиры является моя мать. Квартиру эту наша семья получила от государства на всю семью и в процессе приватизации мать ввела меня и моего брата в заблуждение и я и брат отказались от своего права в пользу матери. На тот момент я был совершеннолетний, мой брат несовершеннолетний. Итого в этой квартире прописаны мать (100% собственник) я, её сын и второй её сын, мой брат. Теперь все уже совешеннолетние. Я фактически не проживают в этой квартире, замки давно поменяны и живёт там семья моего брата.

Вопрос 1: могут ли каким либо образом принудительно выписать меня из этой квартиры? В судебном порядке или как-то ещё?

Вопрос 2: возможно ли оспорить приватизацию и отказ от своей доли в квартире, учитывая что это было 13 лет назад?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться со следующим вопросом...

Встал вопрос о приватизации 3-х комнатной квартиры. В квартире прописаны 3 человека - папа, мама, мой брат. Я прописана в другом городе и притязаний на квартиру не имею. Мама ранее учавствовала в приватизации, следовательно в приватизации данной квартиры принимать участие не может. Насколько я знаю, приватизировать квартиру можно лишь с согласия всех прописанных? Если папа откажется от приватизации в пользу брата, брат сможет приватизировать всю квартиру на себя без согласия мамы? Мама хочет, чтобы квартира была приватизирована на папу и брата пополам.

Больщое спасибо за консультацию...

ОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА РАЗОБРАТЬСЯ! Папа, мама и я с братом были приписаны в одной квартире, я вышла замуж и выписалась из нее, папа умер и мой брат остался прописан в квартире вместе с мамой. Потом брат решил приватизировать квартиру, мама отказалась от приватизации и брат приватизировал квартиру на себя. Стал собственником этой квартиры один. Сейчас моя мама умерла, имею ли я право на часть этой квартиры в которой жила все свое детство или только брату отойдет все квартира так как он собственник..

Сожительница на момент приватизации, в 1993 году была зарегистрирован в квартире брата, но приватизация прошла без её участия. Всё время она об этом знала. Через 20 лет она требует признать приватизацию недействительной. Брат завещал квартиру родной сестре.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение